Начало / Статьи / Святочные гадания

Святочные гадания

Это словосочетание знакомо почти каждому русскому человеку. Но всякий ли точно знает, что стоит за этим явлением? Для начала, разберемся в терминах.

Святки — святые, праздничные дни — 12 дней между Рождеством и Крещением — с 25 декабря (7 января по новому стилю) по 6 (19) января. Иначе говоря, это время торжества в честь Рождества Спасителя нашего Иисуса Христа.

Второе слово — «гадание» — что-то угадать, узнать о неизвестном, например — о будущем или настоящем. Известно, что гаданиями занимаются специалисты — так называемые предсказатели, гадалки и т. п. Способов гадания существует великое множество. Гадают на картах, по руке, с помощью различных предметов и т. д.

Как известно, можно и самому без помощи специалиста заглянуть в неизвестное. Для этого достаточно воспользоваться очень популярными в наше время пособиями в стиле «Магия для начинающих». В некоторых изданиях описывается и механизм гадания, примерно следующим образом:

Человек в обычном состоянии способен ощущать только видимую часть этого мира, но существует так же и невидимая часть, проникнуть в которую естественным способом невозможно. Нужен способ «сверхъестественный». Для этого с древнейших времен используются различные практики, известные как магия или оккультизм. Гадание, таким образом, — разновидность магической (оккультной) практики и представляет собой ни что иное, как проникновение в потусторонний мир сверхъестественным способом с помощью магических действий и заклинаний. Проникая в иной мир, маг вступает в контакт с его представителями, а они, в свою очередь, предоставляют магу те или иные сведения.

У любого нормального человека должен возникнуть ряд вопросов: Насколько достоверны сведения, полученные таким способом? Для чего вообще представителям иного мира нам что-либо сообщать? Как они настроены по отношению к человеку? Какова цена предоставленной информации? На эти, и многие другие вопросы вся оккультная литература отвечает очень уклончиво. Здесь самое время обратиться к одному очень авторитетному источнику — к Библии.

По учению Библии, мир духовный (потусторонний, сверхъестественный) не однороден. Одну часть этого мира представляют верные Богу ангелы, а другую — диавол со своими слугами. С кем же из представителей духовного мира имеет отношения магия? Для того, чтобы ответить на этот вопрос обратим внимание на один магический прием. Если христианин хочет «погадать», он в обязательном порядке должен снять с себя крест. Что это значит? Это значит хоть на некоторое время отречься от Христа! Понятно сразу, кому это может быть выгодно.

Не всегда бесовская выгода может быть для нас очевидна. В заговорах (оккультных текстах) очень часто встречаются имена святых угодников, Богородицы, Иисуса Христа. Нередко для магических обрядов (в том числе и для гадания) используют святую воду, церковные свечи. Как же это понимать? С одной стороны требование снять крест, отречься от Христа, а с другой — святые имена. Для чего? Вот здесь и открывается нам истинная сущность «представителей потустороннего мира» — желание запутать, обмануть, прикрыться святыней — вполне в духе диавола, про которого в Библии сказано очень конкретно: «… Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (1 Иоанна 8, 44).

А в том, что предсказания диавола сбываются, заключен еще больший обман. Не потому, что полученная информация ложна, а потому, что она получена не бесплатно, как это может казаться на первый взгляд! Не станет враг рода человеческого помогать людям и говорить им правду, да еще даром. Какова же цена? Сам факт отречения от Христа в момент магического действия, факт обращения к сатане — уже достойная награда для темных духов. Таким образом, человек получает информационную «помощь» ценой своего предательства. А предает он Бога, своего Создателя, Того, Кто любит человека, Того, Кто для нас, людей, для нашего спасения родился на земле, чтобы умереть за наши грехи на Кресте! Диавол обвесил и обсчитал своих «партнеров» так, что любой мошенник позавидует!

Вернемся к вопросу о «святочных гаданиях». Почему диавол так настойчиво предлагает свои услуги в святые дни? А для того, чтоб предательство было еще более сильным — предательство во время праздника! С чем это можно сравнить? Представьте себе: торжество, праздничный пир… и тут, кто-то из гостей начинает злословить хозяев, их родственников и друзей (при этом, конечно же, использует их имена). Что бы вы сказали про такого человека? Точно так же поступает тот, кто практикует магию. Есть еще одна аналогия: если злодей ругается более-менее сдержано — это белая магия, если сквернословит — черная.

Кто-то, может быть, скажет «Да что вы так пугаете? Гадания — это просто такие народные игры. Вот, мы и детей так развлекаем, это все в шутку…» Может быть, действительно, это шутка. Только очень плохая. Если у кого-то есть желание в начале года испортить отношения с Богом с помощью глупой шутки — это, конечно, его дело. Может быть, его Господь за это простит. Но сможет ли сам шутник вовремя остановиться? Помните, что здесь замешаны очень коварные силы, спасти от которых человека может только Бог. Захочет ли предатель принять прощение? Будет ли у него время на покаяние и примирение с Богом? Вот и гадайте …

Для сведения:

По церковным канонам, лица занимающиеся магией (в том числе и гаданиями) приравниваются к человекоубийцам, так как своим занятием убивают душу.

Из практики известно, что занятия магией причиняют человеку серьезные психические расстройства, излечить которые полностью удается крайне редко.